Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы
(страница 26 из 26)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26

Автор Сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2020 12:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гусенок писал(а):
Оффтопим наверно, но не я начала))

Ну, я начал - я это и прекращу Smile

Соответствующие куски сообщений в виде цитат в посте creg77 и моем (с ответами на некоторые из Ваших вопросов) перенесены в топик про увеит. А здесь я эти куски удалю.

Рекомендация (на самом деле не бесспорная) постоянно принимать НПВС мотивирована не соображениями предотвращения увеита, а другими соображениями (о которых я Вам уже писал) - возможно (точно пока неизвестно) при постоянном приеме они замедляют изменения в позвоночнике.

Любой НПВС дает три эффекта - обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий. У разных НПВС эти три эффекта по разному выражены. Например, парацетомол (который для постоянного приема при ББ кажется не очень подходит) применяют чаще всего из-за того, что у него сильно выражен жаропонижающий эффект; кеторолак - из-за хорошо выраженного обезболивающего эффекта и т.п. Так что если субфебрильная температура является для Вас проблемой, то возможно (хотя и не факт) с ней удастся справиться подбором НПВП, у которого окажется наиболее подходящее для этой задачи сочетание противовоспалительного и жаропонижающего эффекта.

P.S. Про повышение тепературы при ББ опять таки есть отдельный топик Smile Как-нибудь почитайте на досуге, может что полезное и вычитаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 8:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
GlebF
Конкретно насчет мелоксикама (это действующее вещество мовалиса) лет двадцать назад было проведено исследование, в котором часть пациентов с ББ принимала мелоксикам в дозе 22,5 мг в сутки в течение года и интересно, что побочных у них было почему-то даже меньше, чем у принимавших 15 мг, а эффективность естественно была больше. Так что тем бехтеревцам, кто на своем опыте установил, что мелоксикам им хорошо помогает и нормально переносится (не дает побочных эффектов), как мне кажется, можно повышать дозу до 22,5 мг в случае необходимости. Я во всяком случае так иногда делаю (вроде как на такой дозе подвижность чуточку улучшается по сравнению с 15 мг). Только дозу 22,5 принимаю не разом, а в два приема - 15мг вечеров (после ужина) и 7,5 мг утром (после завтрака).

Спасибо за инфо !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sugrob

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 11:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне нравиться ,НПВС Метиндол Ретард.Почти на 24 часа помогает.что скажете*?кто нибудь пробывал или он только на меня так действует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ily

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 3:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Чем заменить метиндол ретард 75мг? Кушал его два раза в день, а сейчас закончился во всех аптеках не могу купить.
Сейчас пью индометацин 25мг по 3 таблетки утром и вечером и не особо хватает. Хотелось бы 24-х часового покрытия, чтобы было и по дозировке и по длительности аналогично метиндолу. Свечи например?
Другие НПВС не предлагать, плохо действуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gandalf

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 8:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос по поводу аркоксии (эториококсиб).

Около года болит спина (боли в крупных переферических суставах около 2-3 лет). Последние 5 месяцев пью аркоксию 90 мг 1 раз в день, утром по назначению ревматолога. Эффект на спину хороший, иногда вообще забываю про проблемы с ней (тьфу, тьфу, тьфу), на переферию действует намного слабее.

Теперь о проблеме: мучает побочный эффект: кружится голова, учащённое сердцебиение, краснеет лицо (лишним весом не страдаю), периодические головные боли, иногда с резкими прострелами, закладывает уши. В общем с приёмом препарата начались ощутимые проблемы с сердечно-сусудистой системой. Завтра поеду покупать тонометр (раньше у меня его не было за ненадобностью), подозреваю повышенное давление.

Пробовал резко отменить, уже к вечеру после 3х часов в рабочем кресле, встал и почувствовал резкую боль в спине, которая не давала ни согнуться ни разогнуться, как отошло — побежал за таблеткой, возобновил приём, но побочные эффекты на сердечно-сосудистую систему не дают покоя. Что делать? Подскажите стратегию как себя вести, диагноз поставили относительно недавно, к ревматологу огромные очереди.

Планирую пока попробовать постепенно уменьшить дозу с 90 мг до 60, и если эффект не устроит, попробовать снизить до 30. Насколько опасно такое снижение?

На что посоветуете заменить аркоксию, если стратегия выше со снижением дозы не оправдает себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Белый Снег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Про напроксен кто-нибудь слышал? самый сильный и не действует на желудок, но это в Швеции...продается у нас?
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 2:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Капитан Белый Снег писал(а):
Про напроксен кто-нибудь слышал? самый сильный и не действует на желудок, но это в Швеции...продается у нас?

Напроксен - довольно старый неселективный НПВП с кучей побочек. Смотрите схемку - https://disk.yandex.ru/i/9TcJRNrqe5ozhA[/img]
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Арина писал(а):
здесь почти все принимают нестероидные,которые содержат аспирин. А он разжижает кровь

Арина, просто для справки:
НПВС не содержат аспирин. Разве что могут иметься какие-то комбинированные препараты, в которые он специально добавлен - но мне неизвестно существуют ли такие (вообще-то для желудка это не самое безопасное сочетание) и если все-таки существуют, то уж совершенно точно, что при ББ они обычно не применяются. Большинство НПВС, в отличие от аспирина, выраженным антиагрегантными свойствами (способностью "разжижать кровь") не обладают (собственно, насколько мне известно, только у напроксена такие свойства есть). Аспирин для лечения ББ не применяется (неэффективен), но может назначаться для лечения сопутствующих заболеваний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26
страница 26 из 26

Перейти: